МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Суровое наказание, предусмотренное Уголовным кодексом (УК) РФ за применение насилия по отношению к представителям правоохранительных органов, обусловлено тем, что тем самым преступление совершается человеком непосредственно против самой государственной власти, объяснил РАПСИ юрист Коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и Партнеры" Александр Гетманов.

Как сообщили в понедельник в Главном следственном управлении СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, продолжается расследование  уголовного дела, возбужденного по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии и МВД по Республике Ингушетия. Как напоминает ведомство, в ходе проведения несанкционированного митинга в городе Магасе десяти сотрудникам правоохранительных органов были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ. 

"Сотрудники ОМОНа являются представителями власти, и применение насилия по отношению к ним – это преступление, квалифицируемое в соответствии со статьей 318 УК РФ, и предусмотренное наказание за его совершение более тяжкое, чем допустим, за побои, являющиеся с недавних пор административным правонарушением, или за причинение легкого вреда здоровья. Даже если здоровью сотрудника не причинен вред (часть 1 статья 318 УК РФ), то это преступление средней тяжести, наказание за которое может достигать 5 лет лишения свободы. Если же какой либо вред, даже легкий, был нанесен правоохранителю – это тяжкое преступление (часть 2 статья 318 УК РФ), карающееся до 10 лет лишения свободы. Стоит отметить, что поскольку это преступление тяжкое, то освобождение обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, которое было бы уместно на Кавказе в силу традиций, невозможно. Подобные суровые меры обусловлены в первую очередь тем, что совершивший указанное преступление в первую очередь совершает преступление против государственной власти", – рассказал Гетманов.