МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ не поддерживает законопроект о включении экспертных подразделений в состав Следственного комитета (СК) РФ, адвокатское сообщество отмечает, что, напротив, экспертов следует вывести из подчинения ведомствам, что обеспечит их независимость и объективность. 

«Федеральная палата адвокатов РФ направила помощнику президента РФ, начальнику Государственно-правового управления президента РФ Ларисе Брычевой отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности» и «О Следственном комитете». В правовой позиции ФПА РФ по законопроекту высказывается опасение, что идея помещения экспертных подразделений в структуру СК приведет к умалению основной гарантии — независимости экспертной деятельности», — сообщили РАПСИ в пресс-службе ФПА. 

Адвокатское сообщество полагает, что законопроект повышает риски появления ситуаций, когда эксперт de jure будет зависим от руководителя подразделения СК РФ, а de facto — от следователя СК РФ, назначающего ему производство экспертизы. В этих случаях от его независимости ничего не остается, говорится в отзыве. 

Критически важно 

Для стороны защиты гарантии независимости эксперта являются критически важными, поскольку возможности адвокатов по оспариванию заключения эксперта сильно ограничены, отмечает ФПА. 

«Адвокат в уголовном судопроизводстве не вправе представить следователю или суду альтернативное заключение эксперта, а может оперировать лишь такими видами доказательств, как заключение специалиста и его показания. Эти доказательства изначально имеют меньший потенциал, чем заключение эксперта», — указывается в отзыве.

Таким образом, отмечают в ФПА, адвокатское сообщество наиболее заинтересовано в объективности и независимости экспертов, однако их подчинение СК не даст гарантий соблюдения этих принципов. 

«Единственным правильным вектором развития судебно-экспертной деятельности является полное выведение всех экспертных учреждений из ведомственной подчиненности в автономное образование», — подчеркивает адвокатское сообщество.