МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Московское УФАС России раскрыло картельный сговор между участниками 70 электронных аукционов на поставку тестов для выявления наркотических веществ, говорится в сообщении управления.

Общая начальная максимальная цена контрактов составила более 115,3 миллиона рублей. Участники картеля, по информации УФАС, фактически отказались от конкурентной борьбы, что привело к искусственному поддержанию цен на торгах

Антимонопольное управление сообщило, что в течение года в аукционах принимали участие две столичные компании ООО «Диатест» и ООО «Экстатест». Заказчиками торгов выступили наркологические диспансеры, психиатрические больницы и бюро судебно-медицинских экспертиз.

По итогам торгов компания «Экстатест» заключила 34 контракта на общую сумму 37 миллионов рублей, а «Диатест» стала победителем 36 закупок на 77 миллионов рублей. Московское УФАС России установило, что поставщики пользовались единой инфраструктурой и проводили совместную подготовку к закупкам.

«Участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, что привело к установлению искусственных цен на торгах. Как следствие, поставка тестов для выявления наркотических веществ государственным учреждениям из 22 городов России осуществлялась по завышенным ценам», – цитирует пресс-служба слова руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна.

Компании признаны виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для руководителей организаций, напомнило УФАС.