МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Интернет-сообществу необходимо активнее предлагать меры по саморегулированию — государство приветствует инициативы бизнеса и пользовательских сообществ и готово помогать этому процессу, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на торжественной церемонии открытия Russian Internet Governance Forum (RIGF) 2019.

Кириенко отметил, что вопрос регулирования интернета стал главным вызовом современности. По его словам, один из важнейших вопросов сегодня — это разработка правил взаимодействия глобальных интернет-компаний и граждан, в частности, защита пользовательских данных. Россия активно участвует в международном взаимодействии, выступает за мирное, открытое и безопасное глобальное интернет-пространство, подчеркнул Кириенко.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ также добавил, что только конкурентная борьба и появление новых игроков на рынке может быть надежной основой дальнейшего развития интернета. «Россия приветствует любые глобальные компании на своем рынке, но с условием неукоснительного следования российскому законодательству, соблюдения равных условий для работы отечественных и иностранных игроков, уважения норм этики и морали, национальных традиций, многообразия культур и религий жителей России. Монополии на рынке как для глобальных, так и для национальных игроков быть не может», — пояснил он.

После выступления Кириенко состоялась панельная сессия «Россия в глобальной паутине: успехи, вызовы, решения в стране и в мире», участие в которой приняли Глава секретариата глобального форума по управлению интернетом при ООН Ченгетай Масанго, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, генеральный директор «Mail.ru Group» Борис Добродеев, директор по оргразвитию и управлению персоналом «Яндекса» и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина и представитель Министерства связи Швейцарии Томас Шнайдер.

По мнению Крутских, управление глобальной сетью должно основываться на принципах многополярности, взаимного доверия, разделенной ответственности государств и их равноправии на управление интернет-ресурсами.

«Интернет — это счастье человечества, но если посмотреть трезво на развитие этой ситуации, то счастье наше может быть недолговечным. Все прогрессивные тенденции, без которых человечество уже не может жить, являются заложником проблемы обеспечения информационной безопасности. Дело в том, что в международном сообществе нет общепринятых стандартов [в сети интернете]. На последней сессии Генеральной ассамблеи ООН нам удалось продвинуть резолюцию (ее приняло порядка 120 государств), которая впервые в истории человечества содержит 13 первоначальных принципов поведения в информационном пространстве», — отметил Крутских.

Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи добавил, что большую угрозу представляет из себя переход преступности и межгосударственных конфликтов в область киберпространства. «Масштаб ущерба от возможных противоправных действий или актов агрессии, совершенных в сети, ставит нас перед целью объединить усилия в обеспечении безопасности интернета, который уже стал общечеловеческим достоянием», — сказал Левин.

Генеральный директор «Mail.ru Group» в свою очередь выразил мнение о том, что между саморегулированием и госрегулированием интернета необходимо соблюдать баланс. Добродеев добавил, что профессиональное сообщество прежде всего заинтересовано в прозрачных и равных для всех правилах интернет-регулирования. «Кроме того, при разработке каких-то определенных мер важно наличие обратной связи от самой индустрии», — сказал он.   

Модератор панельной сессии журналист Софико Шеварднадзе резюмировала, что обсуждаемые на RIGF в Москве вопросы являются актуальными во всем мире. Например, на аналогичном Форуме под эгидой ООН в Париже в прошлом году Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявлял о необходимости разработать общие правила регулирования сети. Возможно, уже в скором будущем ООН сможет использовать площадку форумов IGF (региональной частью которых и является RIGF) для продвижения инициатив глобального соглашения по регулированию интернета.

Форуму RIGF в этом году исполняется 10 лет. Кроме того, 2019 год — это год 25-летнего юбилея российского национального домена верхнего уровня .RU. В ходе мероприятия эксперты говорят о становлении экосистемы управления интернетом в России, рассказывают о его главных характерных особенностях и прогнозируют, как будет выглядеть управление глобальной сетью в будущем.

Во время форума проходят секции, посвященные вопросам информационной безопасности, развития цифровой экономики, международного сотрудничества и технологическим инновациям. Эксперты из разных стран мира обсудят, кто должен принимать более активное участие в глобальном управлении интернетом и как можно привлечь новых стейкхолдеров.

Форум организован Координационным центром национального домена сети Интернет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.