МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. На мероприятия по линии здравоохранения Забайкальский край получит из бюджета три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Как уточняется, на эти деньги будут приобретены 52 автомобиля скорой помощи и 2 передвижных медицинских ФАПа, будет произведён капитальный ремонт семи краевых больниц, осуществлено строительство и покупка 40 фельдшерско-акушерских пунктов, произведена модернизация медицинского оборудования и покупка 203 служебных квартир для врачей.

«Это те мероприятия по линии здравоохранения, на которые Забайкальский край получит финансирование из федерального бюджета. Три миллиарда рублей выделены в рамках Плана социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»). Всего, согласно Плану, Забайкалье получит почти 9,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении. На эти деньги (с учетом объектов здравоохранения) будет проведено 70 социальных мероприятий: отремонтированы школы, построены спортивные площадки, закуплен общественный транспорт, уточнили в пресс-службе.

«Сегодня я хочу всё же сделать акцент на автомобилях скорой помощи, потому что именно они — важная составляющая экстренной медицинской помощи. От их комфорта, скорости, оснащения порой зависит жизнь человека. Минвостокразвития однозначно поддержало инициативу региона и выделило деньги на покупку 54-х медицинских автомобилей, два из которых передвижные комплексы и 52 — скорые помощи», — сказал глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов.

Машины поступят в край до сентября 2019 года.

Чуть больше одного миллиарда рублей будет потрачено на обновление медицинского оборудования в 32 больницах. Остальные деньги пойдут на капитальный ремонт клинического госпиталя ветеранов войн, станции скорой помощи, городского родильного дома, хирургического отделения городской больницы, а также на проектирование туберкулёзной больницы и краевой детской клинической больницы, сообщает министерство.

Одну из больниц, в которой предстоит капитальный ремонт, уже посетили Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов. Городская больница № 1 — это основной стационар в городе Чите по оказанию экстренной медицинской помощи. В больнице 13 клинических отделений, развернуты 600 коек. В прошлом году здесь оказали помощь в стационаре 23 167 людям, всего лечебное учреждение посетили 78 110 человек.

«Очень всё старое уже. Что смогли, перенесли в другие корпуса больницы. Но пациентов принимать продолжаем. Тут же расположена реанимация. Также требуется ремонт корпуса, который построен ещё в 1907 году. После ремонта мы там планируем разместить травматологический пункт», — сказал главный врач Городской клинической больницы № 1 Федор Чепцов.

На ремонт хирургического корпуса уже запланированы 148 миллионов рублей. Деньги в ближайшее время будут доведены до региона.

«Сейчас важна высокая организация работы по строительству объектов и закупки оборудования, чтобы все деньги федеральные были освоены в срок, и принесли соответствующий эффект и результат», - сказал врио губернатора Забайкальского края Осипов.

Получить поддержку из федерального бюджета на строительство и модернизацию социальных объектов Забайкальский край смог благодаря тому, что вошел в состав Дальневосточного федерального округа наряду с Республикой Бурятия. Оба региона защитили свои Планы по социальному развитию центров экономического роста («Единая субсидия») на правительственной подкомиссии под председательством заместителя председателя правительства — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Единая субсидия» — это деньги, которые идут исключительно на социальные мероприятия. Строительство и ремонт больниц, школ, детских садов, спортивных и культурных объектов. Средства также могут быть направлены на модернизацию устаревшего оборудования в образовательных и лечебных учреждениях. По всему Дальнему Востоку — это больше 400 мероприятий. До 2021 года будет выделено почти 94 миллиарда рублей», — сказал Козлов.