МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Большинство некоммерческих организаций в России могут претендовать на получение гранта президента РФ, но неправильный выбор целевой группы и неверное оформление документов зачастую не дают им возможности использовать шанс, сообщил советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов на форуме «Сообщество» в Махачкале.

«Мы часто получаем замечательные проекты по своей сути и полезности, но именно неправильное оформление заявок не позволяет авторам набрать необходимое количество экспертных баллов, чтобы победить. Обидно», — сказал Татаринов.

По словам эксперта, избежать ошибок помогут онлайн-курсы по социальному проектированию, размещенные на официальном сайте Фонда президентских грантов, а также шесть правил успешной подачи заявки, которые заключаются в следующем:

Проверьте устав организации

Устав — визитная карточка организации, он загружается на сайт Фонда президентских грантов. Вся указанная в заявке информация должна соответствовать уставу организации и ее деятельности в целом.

Правильно указывайте регион

При подаче заявки необходимо правильно указать регион. Так, нельзя запрашивать грантовые средства на межрегиональный проект, тогда как организация по уставу осуществляет деятельность только в одном регионе.

Запрашивайте только необходимую сумму

Одна из самых частых ошибок при подаче заявки на грант — завышенный запрашиваемый бюджет. Сумму гранта необходимо тщательно продумать исходя из деятельности и возможностей организации, а также территории действия проекта.

Опишите суть проекта максимально грамотно и лаконично

Особое внимание следует уделить краткому описанию проекта организации. Не стоит использовать много лирических отступлений. Следует избегать «я считаю», «мне кажется», «по моим наблюдениям», заменив их данными статистики и конкретных исследований.

Подавайте заявку заранее

Не стоит откладывать подготовку к подаче заявки на конец полугодия. Следует сделать это максимально правильно и оперативно, поскольку в случае каких-то неточностей эксперты укажут организации на недочеты, и у кандидата будет время их устранить.

Пропустите проект через себя

Поскольку решение о выдаче президентского гранта принимают реальные люди, а не роботы, необходимо подойти к созданию проекта с душой. При оформлении нужно учитывать не только организационные и финансовые критерии, но и моральную составляющую проекта, его полезность и актуальность. Возможно, именно это станет решающим для комиссии.

«Главная задача социального проекта — это не прибыль, а желание сделать жизнь конкретной целевой группы на конкретной территории лучше. И здесь главное — правильно и четко определить свою целевую аудиторию. Необходимо сфокусироваться. Если выбранной группы нет в списке, необходимо указать свою и четко описать ее. Важно выбирать не из списка, а из того, что в душе, что беспокоит именно вас», — подчеркнул советник генерального директора Фонда президентских грантов.

В первом конкурсе этого года за президентские гранты поборется более восьми тысяч проектов из разных регионов страны, в том числе 241 из Дагестана.