МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, состоится 7 мая во всех субъектах страны, сообщили в пресс-службе проекта.

«Цель проведения данной акции — пробудить интерес у молодёжи к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны, узнать новую информацию о забытых подвигах предков», — говорится в сообщении.

Диктант пройдёт в форме тестирования: на каждый из 20 вопросов будут предложены четыре ответа, из которых надо будет выбрать правильный. В субъектах РФ для проведения мероприятия создано более тысячи региональных площадок, главной из которых станет Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годах в Москве.Также принять участие в диктанте можно в режиме онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Победители федерального этапа будут приглашены в качестве гостей на Военный парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Москве на Красной площади в мае 2020 года.

Инициаторами проведения «Диктанта Победы» стали партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов и Всероссийская организация «Волонтёры Победы». В странах-участницах акции подготовительная работа велась при содействии Россотрудничества.