МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Нет никаких запретов относительно того, как носить георгиевскую ленточку, однако идеальное место для неё — на груди, ближе к сердцу, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Ольга Амельченкова.

В России дан старт всеобщей акции «Георгиевская ленточка»: на улицах городов и сел страны любой желающий может получить символ военной доблести и славы из рук добровольцев. По словам Амельченковой, раздавать  ленты до 9 мая будут более 30 тысяч человек. Места, где их получают из рук добровольцев, можно найти на сайте волонтерыпобеды.рф.

При подготовке к акции волонтеры проходили обучение, в котором узнали историю символа, как правильно его завязывать и носить. Движение разработало листовку с рекомендациями по ношению ленты. «Мы не запрещаем человеку носить ленточку так, как он хочет. Но мы считаем, что этот символ победы и доблести нужно носить с уважением. Идеальное место для этого — слева на груди, ближе к сердцу. На наш взгляд, прикреплять георгиевскую ленту, например, на дворники машины — это проявление неуважения к подвигам героев», — сказала Амельченкова, призвав не брать новую ленту каждый год, а с бережностью относиться к той, что уже есть.

При составлении листовки  учитывалось мнение неравнодушных граждан, которые писали, звонили и лично озвучивали предложения. Особое внимание было уделено пожеланиям ветеранов войны, сообщает пресс-служба ОП.