МОСКВА, 9 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин вместе с участниками акции «Бессмертного полка» прошел по Красной площади с портретом отца-фронтовика.

В этом году глава государства присоединился к шествию в пятый раз.

О значимости таких акций и сохранения памяти о Великой Отечественной войне президент говорит регулярно. По мнению Путина, День Победы объединяет все поколения россиян историей мужества, потому как у каждой семьи есть свои, родные герои, живущие в их сердцах. Отец президента Владимир Спиридонович, несмотря на возможность избежать службы, пошел на фронт, воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Президент рассказывал также о своей матери, Марии Ивановне, которая пережила блокаду, и о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году.

Впервые "Бессмертный полк" прошёл в 2007 году в Тюмени: тогда акция называлась "Парад победителей". В 2013 году она распространилась на 120 городов, а годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.