МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Генпрокуратура (ГП) РФ направит иск об обращении в доход государства имущества бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя на общую сумму почти в 4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Генпрокуратуре России уже подготовлен иск в Клинский городской суд Московской области о взыскании в доход государства имущества, полученного Постриганем и его близкими из не предусмотренных законом источников на сумму свыше 3,9 миллиарда рублей», — говорится в сообщении ГП.

В ведомстве отметили, что экс-чиновник использовал свое служебное положение для личного обогащения, в том числе за счет имущества, которое ранее находилось в муниципальной собственности. «Речь идет о 407 объектах незаконно присвоенной недвижимости (квартиры, земельные участки, база отдыха и др.) кадастровой стоимостью 935,7 миллиона рублей, 4 автомобилях (Тойота Ленд Крузер, Мерседес S350, Ауди А8, Ауди Q5) стоимостью 9,4 миллиона рублей и денежном эквиваленте уже отчужденного ответчиками имущества на сумму 3 миллиарда рублей», — добавили в Генпрокуратуре.

Ранее Бабушкинский суд Москвы до 27 мая продлил срок содержания под стражей Постриганя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным Следственного комитета РФ, с 2011 по 2013 годы обвиняемый, занимая должность главы администрации Клинского района, подписал акт ввода в эксплуатацию жилого дома в нарушение законодательства. При этом, как считает следствие, Постригань достоверно знал, что на вышеупомянутом объекте недвижимости не выполнены необходимые работы и имеется существенное несоответствие построенного объекта проектной документации.