САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая – РАПСИ, Михаил Телехов. Законодателям в ближайшее время необходимо создать нормативное регулирование для решения трех ключевых вопросов — это распространение информации в виртуальном пространстве, развитие цифровой экономики и электронный гражданский оборот, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании IX Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Право не нарушает правил

Открывая заседание, модератор пленарного заседания, основатель и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова, заявила, что право, как и искусство, развивается, нарушая правила. Глава правительства не согласился с ней. Он вспомнил, что он, когда ему еще приходилось преподавать, говорил студентам, что право не наука, а скорее искусство, но категорически отверг тезис Свибловой о нарушении правом правил. «Право должно выходить за границы, которые человечество нарисовало себе несколько десятилетий, а то и веков назад, но сохранять при этом традиции и преемственность. Сейчас самые горячие темы возникают на стыке права, технологий, экономики, того же искусства. Это блокчейн, смарт-контракты, большие данные, проблемы искусственного интеллекта, интеллектуального права. Знаете, 5-7 лет назад на форуме обсуждение такого вопроса сопровождалось бы смешками аудитории. Мы тогда задавались вопросом, выживут ли юристы, как класс», — сказал глава правительства.

По его словам, право должно учитывать, что одни технологии становятся актуальными, другие уходят на задний план, как, например, проблема регулирования криптовалют, не так давно обсуждавшаяся на разных профильных форумах.

«В таких условиях развития и смешения технологий нужно включить в правовое регулирование универсальные базовые подходы, сделать прозрачным, простым и безопасным использование цифровых технологий. В законодательстве формируется целый массив новых нормативных актов, с помощью которых нам нужно решить три ключевых вопроса. Во-первых, это задача урегулирования принципа распространения информации в виртуальном пространстве с учетом защиты интересов всех участников правового поля. Это касается распространения личных данных, оборота интеллектуальных прав и много другого. Во-вторых, нам необходимо современное нормативное регулирование, необходимое для развития цифровой экономики. Это проекты о цифровых финансовых активов, о переводе отдельных видов лицензирования в электронную форму, создание условий для автоматизации на транспорте. И третье — это электронный гражданский оборот, чтобы граждане могли решать свои проблемы с помощью мобильных приложений. В данной сфере мы уже много достигли, так, во всех регионах есть МФЦ, но еще много предстоит сделать», — рассказал участникам форума Дмитрий Медведев и высказал пожелания, чтобы участники форума помогли в решении этих вопросах на тематических сессиях и в ходе профессиональных дискуссий.

Форум в цифрах

В 2019 году участие в мероприятиях ПМЮФ приняли представители 95 стран со всех континентов, площадка объединяет более 4900 специалистов. Мероприятия ПМЮФ планируют посетить более 80 делегаций иностранных Министерств юстиции, Верховных и Конституционных судов. Почетными иностранными гостями Форума станут 13 председателей Конституционных судов, 11 председателей Верховных судов, 12 министров и заместителей министра юстиции. Большой интерес к программе ПМЮФ проявили международные организации. Гаагская конференция по международному частному праву (ГКМЧП), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Директорат по правам человека Совета Европы, Управление Верховного комиссариата ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и другие.

Всего в рамках Форума запланировано более 120 мероприятий — дискуссии, лекции и презентации, ток-шоу и конференции. Деловые сессии программы объединены по 10 направлениям, таким, как smart-общество, цифровая экономика, юридическая профессия, разрешение споров, международное право, частное, семейное, корпоративное право, инвестиции, недвижимость, антимонопольное, налоговое и таможенное регулирование.

В третий раз в рамках ПМЮФ состоится Международный форум по банкротству. Площадка объединит экономистов, банкиров, финансистов и юристов, представителей законодательной и исполнительной власти, членов международных организаций. Специалисты обсудят практику привлечения к субсидиарной ответственности, внедрение культуры спасения, проблемы розыска активов, технологии в банкротстве и другие актуальные вопросы правового регулирования финансовой несостоятельности.

Помимо оживленных дискуссий и формальных мероприятий участников также ждет разнообразная культурная программа. Самым ожидаемым ее событием ежегодно становится вечер Legal Street на улице Рубинштейна: юридические компании организуют незабываемые вечеринки, угостят коллег необычными блюдами и коктейлями от местных баров и даже разыграют Harley Davidson. Кроме того, участников ждут экскурсии по достопримечательностям Северной столицы, концерты, светские рауты и роскошный гала-ужин.

Форум проводится при поддержке президента Российской Федерации, организатором выступает Министерство юстиции Российской Федерации.