САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Роспатент против создания общественно-государственной организации, именуемой в законопроекте, как «Российский центр интеллектуальной собственности», заявил глава соответствующей федеральной службы Григорий Ивлиев в рамках диалогов с регуляторами на IX Петербургском международном юридическом форуме.

«Мы приветствуем органы, которые занимаются интеллектуальной собственностью. Мы приветствуем предпринимательские площадки, платформы. Я видел проект указа о создании общественно-государственной организации с параллельными функциями. Такой подход выходит за рамки обычной деятельности. Мы подали свои замечания. Считаем, то проект требует доработки», — объяснил Ивлиев.

По словам Ивлиева, Роспатент отвечает современным требованиям и готов к росту количества заявителей. «Средний срок рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака или изобретения составляет 6 месяцев. Сейчас мы начали регистрировать объекты в моделях 3D. И это будущее патентной системы. Мы создаем соответствующую платформу для работы с такими моделями. Сейчас мы на восьмом месте по подаче заявок на изобретения. На первом месте Китай, за ним США, Япония, Южная Корея… Но для нас это очень мало. Как отмечают наши специалисты и зарубежные эксперты, у нас огромный потенциал, и мы готовы к увеличению количества заявок, предвидим специфику изобретений и готовы проводить их оформление и экспертизу», — сказал глава Роспатента.

По данным ведомства, в 2018 году было подано 76 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков, 38 тысяч — на изобретения, 10 тысяч — на полезные модели и 6 тысяч — на промышленные образцы. И как сообщил глава Роспатента, 80 процентов заявок подается в электронном виде. «Таким образом мы уже убираем стадию формальной экспертизы. То есть, если система принимает заявку, значит все оформлено правильно, значит оплачена пошлина, и документы сразу попадают конкретному специалисту. Впереди мы планируем создание приложения для онлайн-регистрации передачи прав на интеллектуальную собственность, так, чтобы бизнесмены, договорившись, могли оформить все за завтраком через мобильное приложение. Но тут нам нужно решить вопросы с подтверждением оплаты пошлины (я считаю, что от пошлин надо отказываться в пользу оплаты конкретных услуг) и с банками, которые оформляют транзакции по договорам», — рассказал Ивлиев.