МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Данные таких информационных систем, как "Яндекс", "2ГИС" и Google будут использоваться для измерения индекса качества городской среды, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. 

"У нас будет большое число поставщиков информации. Это по большому счету пять органов исполнительной власти: Минстрой, МВД, Минкультуры, Роспотребнадзор и Росстат. У нас есть пласт современный — это исследования социальных сетей. Также будут использованы различные информационные системы: "Яндекс", "2ГИС", Google. Информация будет браться из различных источников, и у нас все равно будет перекрестная проверка полученных данных", — сказал Егоров на пресс-конференции.

Как добавил замминистра, фотографии, которые опубликовывают пользователи, помогут оценить, в частности, число малых и больших архитектурных форм в городах и другие параметры.

Уточняется, что индекс качества городской среды включает в себя 36 показателей, такие как разнообразие жилой застройки, благоустройство, наличие очередей в детские сады, безопасность. В дальнейшем эти показатели будут влиять на размер субсидий из федерального бюджета на реализацию программ национального проекта "Жилье и городская среда".

Данный проект рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов: "Жилье", "Ипотека", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Формирование комфортной городской среды". Общий объем финансирования проекта составляет более одного триллиона рублей.