МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Президент России Владимир Путин предлагает опросить жителей Екатеринбурга по поводу строительства храма на месте одного из городских скверов. Об этом глава государства сказал на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта в Сочи.

"Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона, то, безусловно, нужно это мнение учесть", — заявил президент, подчеркнув, что имеет в виду мнение именно местных жителей, а не "записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить". "Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству", — сказал он.

При этом Путин также заметил, что и интересы меньшинства тоже необходимо учесть. Например, по его словам, вместо прежних деревьев инвесторы могут обеспечить посадку новых в другом месте, а также создать сквер.

"Нужно не перетягивать канат и не ругаться друг с другом, а сесть и договориться. А городские власти, региональные власти должны заниматься именно этим — найти оптимальное для проживающих там людей решение. Храм должен объединять людей, а не разъединять. С обеих сторон нужны шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают", — заключил президент.