МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой криминального использования леса в Иркутске. Такое заявление глава государства сделал на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Сочи.

В ходе мероприятия журналисты рассказали президенту о бездействии чиновников, которое приводит к хищениям леса: под видом санитарной обработки вырубаются здоровые деревья для нелегальной продажи, а для сокрытия воровства устраивают поджоги.

"Мнение не лишено основания, потому что действительно самый простой способ покрыть воровство леса — это поджечь отдельные участки. Это требует просто тщательного профессионального расследования. Оно будет проведено", —  сказал Путин, отметив однако, что прежде, чем назначать виновных, надо разобраться в ситуации.

Путин добавил, что проблема криминального использования леса в Иркутске стоит более остро, чем в других регионах страны.

"В Иркутске там действительно, с точки зрения криминального лесопользования, там проблема стоит наиболее остро, наверное, может быть, острее, чем в других регионах страны", — отметил глава государства.