МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Определиться с проектом создания арт-парка на набережной Малой Невы в центре Санкт-Петербурга поможет международный конкурс, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александром Бегловым.

"Мы говорили о том, что нужно провести слушания, какое наполнение будет на этом объекте, и как будет назван этот арт-парк. Горожане сказали: а почему только наши местные должны принимать решение, давайте устроим международный конкурс. Я думаю, это абсолютно справедливое мнение горожан, и нужно сделать действительно международный конкурс об освоении этого пространства. Этот конкурс будет объявлен в ближайшее время", — сказал Беглов.

Инициативу по созданию в городе новой культурной зоны — арт-парка с Дворцом танца Бориса Эйфмана на набережной Малой Невы вместо ранее запланированного на этой территории судебного квартала  Беглов озвучил в конце апреля. Идею врио губернатора одобрил президент России Владимир Путин.

Предполагается, что новая прогулочная зона займет все пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостом и продолжится до Петропавловской крепости.  В парке планируется построить подземные концертный, театральный и выставочный комплекс, а сверху — парк и Дворец танца Эйфмана.