МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. «Российский экологический оператор» (РЭО) готов оказать поддержку в вопросах экспертизы при проектировании и создании современной инфраструктуры тем регионам, которые не перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщает пресс-служба организации.

«Основная задача, я бы назвал ее, наверное, проблемой, — это строительство новых инфраструктурных объектов. Есть дорожная карта. Мы отслеживаем исполнение дорожной карты, ожидаем, что в установленные регламентом сроки все регионы добьются в этом отношении успехов. Есть зеленая зона, где реформа уже достаточно успешно идет. Где приняты территориальные схемы, установлен тариф, выбран оператор, и он приступил к функционированию. А есть желтая зона, где каких-то из этих элементов не хватает, но они находятся в высокой степени готовности и в самое ближайшее время приступят к работе», — сказал глава РЭО Денис Буцаев на III Международном съезде регоператоров в Уфе.

Согласно закону, до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны утвердить территориальные схемы и программы обращения с ТКО, нормативы их накопления и выбрать единых региональных операторов. По информации РЭО, на данный момент 12 из 85 субъектов РФ не успели этого сделать, включая Архангельскую, Владимирскую, Курганскую, Ленинградскую и Рязанскую области, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Республику Тыва и Еврейскую автономную область. В данный перечень также входят Москва и Санкт-Петербург, однако следует учитывать, что у этих субъектов РФ будет больше времени на реализацию изменений.

До крайнего срока перехода на новую систему ТКО осталось семь месяцев, по его окончании во всех российских регионах должна заработать единая государственная система учета отходов: все потоки и перемещения ТКО будут централизованы, а РЭО сможет в режиме реального времени получать достоверную информацию и контролировать состояние отрасли во всех субъектах РФ.

Мусорная реформа 

В этом году страна переходит на новую систему обращения с ТКО. Полномочия по организации сбора, вывоза и утилизации мусора переданы с муниципального на региональный уровень. Каждый субъект РФ должен выбрать регионального оператора по обращению с отходами и установить тарифы. В связи с этим для граждан и организаций с 1 января 2019 года изменился порядок оплаты услуг по сбору и вывозу мусора.

В рамках реформы была создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Президент РФ Владимир Путин 14 января подписал указ о создании федерального оператора по обращению с отходами. Из документа следует, что новая компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми отходами, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторсырья и ресурсосбережения.