МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Предложение Президента РФ Владимира Путина провести опрос жителей Екатеринбурга по поводу строительства храма на месте одного из городских скверов рационально, считает председатель Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

«Мне кажется, что предложение президента рациональное, разумное. Опрос надо сделать, конечно, масштабным. Не такие большие это деньги. Надо, чтобы вся процедура была открыта, чтобы опрос проводила организация, которой доверяют жители, в том числе активисты. Наблюдателей надо пригласить», — сказал Фадеев.

По мнению Фадеева, в Екатеринбурге необходимо было изначально обсудить проект строительства храма с жителями. «Инициаторы проекта должны были постараться доказать большинству жителей, что этот храм уместен и нужен. Если бы такой диалог состоялся, глядишь, этой истории бы не было», — сказал Фадеев.

Однако, как отмечает глава ОП, некоторые активисты ведут себя провокационно и пытаются дестабилизировать политическую ситуацию, что «неправильно и недопустимо».

«Правоохранительные органы вынуждены отвечать на провокации и ведут себя в соответствии со своими должностными обязанностями», — уверен Фадеев.