МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ корейской фирме Samsung Electronics Co., Ltd. в регистрации знака «Q HDR», говорится в материалах ведомства.

Заявленное обозначение является товарным знаком корейской фирмы, использующимся в качестве названия технологии «Quantum High Dynamic Reality» для телевизоров и мониторов Samsung.

Согласно заключению по результатам экспертизы знак «Q HDR» по международной регистрации является неохраноспособным, поскольку буквы, входящие в его состав, не обладают различительной способностью.

Роспатент ранее заметил, что знак «Q HDR» по международной регистрации является сходным до степени смешения со знаком «HDR», правовая охрана которому на территории РФ предоставлена в отношении однородных товаров на имя компании Koninklijke Philips N.V. Также корейской фирмой не представлено сведений том, что сочетание букв «Q HDR» является устойчивой грамматической конструкцией с определенным значением (Quantum High Dynamic Reality), на которое ссылается заявитель в тексте возражения.

Довод заявителя о том, что обозначение «Q HDR» ассоциируется с названием технологии расширения динамического диапазона, присущей телевизорам и мониторам Samsung, какими-либо документами не подтверждается. Пояснений о том, что означает это сочетание букв и цифр, и как это соотносится исключительно с разработанными заявителем технологиями, в представленных документах не раскрывается, отметила патентная палата.

Компания не согласилась с доводами ведомства. Она сообщила, что этот знак по международной регистрации в настоящее время получил правовую охрану во многих странах мира. Указанные обстоятельства свидетельствуют, как считает заявитель, о наличии различительной способности знака «Q HDR» по международной регистрации.

Заявленное обозначение «Q HDR» и противопоставленный товарный знак имеют характерные визуальные отличия, фонетика противопоставленного знака в силу его графических особенностей является вариативной, говорится в возражении Samsung. По информации заявителя, сопоставляемые знаки по международным регистрациям сосуществуют на территории ряда государств.