МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев, отвечая на вопросы корреспондента РАПСИ во время проходящего пленарного заседания Совета судей РФ, рассказал о поэтапном принципе формирования кассационных и апелляционных судов.

"В данный момент из 906 рассмотренных заявок ВККС уже рекомендовано 567 претендентов на должности судей в формируемых новых судах. Это 62%. Напомню, что для того, чтобы суд считается образованным, необходимо не менее половины судей от установленного числа", — рассказал председатель ВС.

Кроме того, как пояснил Лебедев, в любом случае новообразованные суды начнут свою работу не позднее 1 октября 2019 года.

При этом, глава высшей судебной инстанции отметил, что процесс кадрового формирования новых судов преследует в первую очередь обеспечение качества, а не количества или скорости, а разговоры о перетягивании в новые суды сотрудников аппарата являются надуманными.

"Мы никого никуда не перетягиваем, вопрос трудоустройства в аппараты кассационных и апелляционных судов всегда был и остается делом добровольным. В первую очередь мы преследуем цель качественного профессионального наполнения", — сказал Лебедев.