МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Международный центр исследования санкций (МЦИС) поможет государствам и бизнесу посчитать санкционные убытки и возместить причиненный ими ущерб в международном арбитраже, сообщили в пресс-службе фонда развития современной дипломатии.

«МЦИС ставит перед собой амбициозную цель — возмещение убытков, которые понесли объекты санкционных режимов, а в перспективе, и полная отмена экономических санкций», — приводит слова президента фонда Амрама Петросяна пресс-служба организации.

В релизе указывается, что в отмене ограничений заинтересованы не только представители стран и компаний, против которых введены санкции, но и их партнёры. 

«Немецкие граждане, в первую очередь средний бизнес, очень сильно пострадали от антироссийских санкций, которые были навязаны Германии Евросюзом и США. Эти действия сильно ударили по предпринимателям и снизили доходы немцев. Мы заинтересованы не только в снятии санкций, но и в возмещении потерь и убытков», — заявлял депутат Бундестага Робби Шлунд после подписания с фондом меморандума о сотрудничестве. 

В рабочую группу МЦИС вошли депутаты, экономисты, топ-менеджеры банков, экс-сотрудники судов и юристы из Австрии, США, России, Германии и других стран, указано в релизе. «На очереди подписание аналогичных соглашений с ведущими экспертами США, Франции, Италии, Польши, Швейцарии, Черногории, Сербии и других стран», — отметили в пресс-службе.