МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России прекратил уголовное преследование 22-летнего Михаила Перкова, за применение насилия в отношении двух сотрудников Центра по противодействию экстремизму Челябинской области, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Андрей Лепехин.

"Теперь за моим подзащитным признано право на реабилитацию и ему разъяснен порядок возмещения морального вреда, связанного с незаконным уголовным преследованием", - уточнил Лепехин. 

По версии следствия, вечером 6 октября 2018 года в Челябинске Перков распылил слезоточивый газ из газового баллончика в лица двух оперуполномоченных Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Челябинской области во время спецоперации силовых органов по задержанию двух участников анархической организации.

Первоначально следственные органы считали, что своими действиями молодой человек совершил преступление по статье 318 УК РФ (примение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Однако, как сообщается в постановлении о прекращении уголовного дела, СК пришло к выводу о том, что Перков, исходя из сложившейся обстановки в момент задержания, мог добросовестно заблуждаться относительно того, что задержание производится сотрудниками полиции, находящимися при исполнении должностных обязанностей.

К данному выводу следствие пришло так как сотрудники полиции не представились и не показали служебные удостоверения перед задержанием, при этом все сотрудники МВД находились не в форменном обмундировании.

"Таким образом, в ходе расследования уголовного дела каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у Перкова прямого умысла на применение насилия в отношении сотрудников полиции не установлено", - цитирует Лепехин постановление СК.