МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Главный фигурант уголовного дела о покушении на жизнь губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и его семьи, совершенном осенью 2016 года, задержан в Москве, сообщает Следственный комитет РФ.

В ближайшее время он будет конвоирован в Волгоград для проведения следственных действий.

Как напомнили в ведомстве, следственными органами СК РФ по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела о покушении на жизнь главы региона, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности) УК РФ.

Из материалов дела следует, что ночью 16 ноября 2016 года неизвестные проникли на территорию частного домовладения, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда, где один из них при помощи легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь одну из стен дома. Указанное жилое помещение находилось в пользовании губернатора Волгоградской области и его семьи, а потому преступление могло быть связано со служебной деятельностью главы региона.

«В результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников областного УФСБ России и МВД удалось установить лиц, причастных к расследуемым событиям. Ими оказались пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой являлся бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов», — сообщает пресс-служба.

По данным следствия, еще в 2003 году Ремезов, известный в Волгограде как успешный коммерсант, а в узких кругах считавшийся «криминальным авторитетом», на выгодных условиях заключил договор аренды почти 16,5 тысяч кв.м. на главном муниципальном рынке города. Указанные торговые площади он сдавал в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям, «получая взамен колоссальную прибыль». Глава региона в целях восполнения бюджета Волгоградской области стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам.

«Когда все судебные тяжбы были проиграны, Ремезов решил устранить высокопоставленного чиновника. Совершить это преступление он поручил своим доверенным лицам — членам возглавляемой им преступной группы, а сам в это время выехал за пределы России, тем самым создавая алиби, на случай, если сообщники будут задержаны сотрудниками правоохранительных органов», — говорится в сообщении СК.

Главный фигурант дела был задержан накануне в Москве в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников областного МВД и УФСБ по Волгоградской области при поддержке центрального аппарата Федеральной службы безопасности.

Один из сообщников Ремезова два года назад выехал в Соединенные Штаты Америки, где сейчас, по данным оперативных служб, отбывает наказание за преступление, совершенное на территории этого государства. Еще двое членов преступной группы отбывают наказание в местах лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому бизнесмену, которое они совершили также по личному распоряжению Ремезова, сообщает ведомство.  

Расследование уголовного дела продолжается.