МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Журналист находится в вечном конфликте между ценностями профессии и корпоративными нормами издания, считает эксперт Общественной коллегии по жалобам на прессу Валерия Абилькенова.

«Ситуацию, в которой сегодня оказался журналист, я называю дуализмом. Он находится между двумя ценностными системами. С одной стороны, это требования его профессии, а с другой, обязательства перед организацией, в которой он работает. Беда в том, что эти ценности конфликтуют между собой, и чаще всего здесь корпоративная этика умаляет нормы профессиональной», — сказала Абилькенова на конференции Коллегии.

По словам эксперта, это происходит потому, что предприниматели приходят в журналистику с целью сделать из нее бизнес, но при этом они забывают о её социальной миссии. «О профессиональной этике журналиста мы можем узнать благодаря существующим российским и зарубежным документам, а вот с представлением об этике организации, в которой работает журналист, с этим сложнее. Как правило, если такие документы и есть, то они не находятся в публичной сфере, и о том, как они относятся к ценностям профессии в рамках организации, можно только догадываться по конфликтам», — считает Абилькенова.

Спикер также привела данные Медиастандарта, согласно которым 72% журналистов несут ответственность перед владельцем издания и только 25% — перед аудиторией. «Некоторые исследователи, которые потом анализировали эти данные, назвали это когнитивным диссонансом. Таким образом, журналист находится в вечном конфликте с двумя этиками», — заключила Абилькенова.

Конференция Общественной коллегии по жалобам на прессу проходит в Москве 23 и 24 мая. Тема встречи «Зоны риска журналистской профессии, органа медийного саморегулирования, правозащитного сообщества, российского общества». В первый день участники обсудили трудности взаимоотношений СМИ и организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Второй день был посвящен анализу проблемных полей профессиональной этики журналиста и саморегулирования медиа в России. Конференция проходит под эгидой Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и при поддержке Фонда президентских грантов. В мероприятии приняли участие правозащитники, журналисты и эксперты по журналистской этике из Союза журналистов России и Альянса независимых региональных издателей.

Общественная коллегия по жалобам на прессу — независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации. Коллегия была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 СМИ и немедийными, неправительственными организациями для осуществления функций третейского суда. К компетенции Коллегии относится рассмотрение информационных споров, связанных с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации. Решения Коллегии носят рекомендательный характер.