МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Споры, связанные с журналисткой деятельностью, нужно решать с помощью мирного соглашения, а не суда, сообщил РАПСИ сопредседатель организации Юрий Казаков.

«Цель нашей коллегии — урегулировать конфликт мирным путём в досудебном порядке. Неформально мы осуществляем функции третейского суда. Кроме того, мы создаём определённые ориентиры — медиастандарты — которые возникают на основе наших прецедентов», — сказал Казаков.

По его словам, вопросы, связанные с профессиональной этикой, не могут решаться в судебном порядке, так как речь идёт о морали, а не о нормах права. «Ни один компетентный судья не будет рассматривать дело, где написано, что это профессиональная этика. Адвокаты предлагают подавать иски о защите деловой репутации или на нарушение каких-либо прав. Но ведь это профессионально этические претензии, зачем терять время в судах и испытывать терпение журналистов, редакторов и издателей», — сказал сопредседатель Коллегии.

При рассмотрении споров коллегия руководствуется медиаэтическим стандартом, хартией телерадиовещателей и кодексом профессиональной этики российского журналиста. Решения органа носят рекомендательный характер, однако при принятии дела стороны подписывают соглашение, в котором они берут на себя обязательства не обращаться в суд или иные государственные органы для разрешения информационного спора, принятого к рассмотрению коллегией.

Общественная коллегия по жалобам на прессу — независимая структура гражданского общества, осуществляющая саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации. Коллегия была создана в 2005 году неофициальным соглашением между более чем 80 СМИ и не медийными, не правительственными организациями. К компетенции Коллегии относится рассмотрение информационных споров, связанных с нарушением принципов и норм журналистской этики, а также затрагивающих права человека в сфере массовой информации.