МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. В Вологодской области по подозрению в фальсификации доказательств путем уничтожения трех автобусов задержан действующий член региональной палаты адвокатов, а также его бывшей коллега, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Они подозреваются в воспрепятствовании расследованию крупного хищения арестованного приставами имущества стоимостью более 20 миллионов рублей. В настоящее время следствием решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения», — говорится в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что в 2018 году по заявлению конкурсного управляющего ООО «ТРАНСОЙЛ» о хищении автобусов полицейскими проводилась проверка, в ходе которой на базе по приему металлолома обнаружены и изъяты шесть похищенных автобусов в разукомплектованном состоянии. В совершении преступления подозревались двое приставов-исполнителей, которые подготовили поддельные документы о снятии ареста, наложенного на автобусы, а затем незаконно реализовали автотранспорт на металлобазу за 3,2 миллиона рублей, разделив денежные средства между собой.

Подозреваемый, являясь защитником одного из фигурантов, вступил со своим подзащитным, а также вторым подозреваемым и коллегой-адвокатом, статус которого был приостановлен в начале текущего года, в преступный сговор. Они совершили фальсификацию доказательств по уголовному делу путем уничтожения трех из шести автобусов ООО «ТРАНСОЙЛ», являвшихся предметами хищения, изъятых и подлежавших признанию в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, уточнили в СК.