МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время доклада в рамках правительственного часа в Государственной думе России отметил наличие серьезных проблем в авиационной отрасли.

Так, глава Генеральной прокуратуры отметил, что существующая госпрограмма обеспечения безопасности полетов не соответствует международным требованиям и во многом ставит под угрозу безопасность пассажирских перевозок.

«Министерством транспорта до настоящего времени не разработаны в полном объеме необходимые нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие вопросы сертификации авиатехники и ее производителей, подготовки персонала. Не утверждены правила наземного и технического обслуживания воздушных судов, требования к их летной годности, типовые профессиональные программы в области подготовки авиаспециалистов», — сказал генпрокурор в обращении к депутатам.

Также, по словам Чайки, остро стоит вопрос профессиональной подготовки летных экипажей и наземных служб.

«В ходе надзорных проверок нами вскрывались факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки, отсутствия в образовательных организациях необходимого кадрового и материального обеспечения и другие. В связи с этим с 2017 года по результатам принятых прокурорами мер от выполнения полетов отстранено 550 пилотов, прекращена деятельность двух авиационных учебных центров, аннулировано 160 летных свидетельств», — подвел неутешительные итоги проверок Чайка.

Критический отзыв на состояние авиационной отрасли Генеральный прокурор сделал на фоне расследования причин авиакатастрофы в подмосковном аэропорту «Шереметьево». По данным следствия, воздушное судно, следовавшее сообщением Москва-Мурманск, 5 мая 2019 года осуществило аварийную посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта. При посадке произошло возгорание фюзеляжа воздушного судна. На момент возгорания на борту самолета находились 78 человек, среди которых трое несовершеннолетних и 5 членов экипажа. Непосредственно после посадки эвакуированы 33 пассажира и 4 члена экипажа. Катастрофа унесла жизни 41 человека.