УЛАН-УДЭ, 30 мая — РАПСИ. Бурятия является положительным примером развития территориального общественного самоуправления (ТОС), которое сегодня играет значительную роль в благоустройстве села, сообщил зампредседателя правительства Республики Бурятия (РБ) по экономическому развитию Алексей Мишенин на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ.

«Бурятия как лидер ТОСовского движения в стране может поделиться своим богатым опытом вовлечения территориальных общественных самоуправлений в программу благоустройства и развития инфраструктуры, обеспечения безопасности, а также патриотического воспитания граждан. Республика с удовольствием познакомится и с практикой других регионов. Я уверен, что работа в ближайшие дни на территории Республики Бурятия будет плодотворной и принесёт позитивные результаты», — сказал Мишенин на пленарном заседании.

Зампредседателя правительства РБ также отметил, что программа форума включает в себя обсуждение актуальных проблем. «В эти дни будет обсуждаться широкий спектр вопросов от социально-трудящегося населения и демографической политики государства до вопросов развития инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса. Дискуссии также пройдут по вопросам образования, здравоохранения, экологии, культуры, развития сельских территорий, поддержки общественных институтов и предпринимательства», — сказал Мишенин.

По словам спикера, разработка мероприятий национальных проектов республики уже практически завершена. В частности, утверждены 52 региональных проекта. «Реализация мероприятий нацпроектов, основанных на майских указах президента, мероприятия по социальному развитию центра экономического роста, единые дальневосточные субсидии государственных программ и инвестпроектов позволят нашей республике сделать рывок вперёд. Мы хотим решить наболевшие вопросы развития социальной инфраструктуры, создать фундамент для духовно-нравственного и физического развития жителей Бурятии и будущих поколений, сделать комфортной и безопасной жизнь вокруг нас», — заключил Мишенин.

В рамках дальневосточной субсидии в 2019 году было выделено свыше 6 миллиардов рублей и реализовано 90 мероприятий, включая строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты и ЖКХ.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока».

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.