МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Более 80% россиян выступают против проведения в стране гей-парадов, а 87% — против легализации однополых браков, такой результат показал опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

В исследовании, посвященном представлению россиян о сексуальных меньшинствах, приняли участие 1500 респондентов из 53 субъектов. Опрос был проведен в начале июня и состоял из двух блоков: «Отношение к представителям сексменьшинств» и «Правовые вопросы». Результаты показали, что больше половины респондентов с осуждением относятся к сексменьшинствам и столько же считают, что ориентация человека зависит от его личного выбора.

Несмотря на негативное отношение респондентов к людям нетрадиционной ориентации, 40% ответили, что, если они узнают, что их знакомый относится к этой группе, то это никак не повлияет на их отношение к нему. Но в то же время 50% опрошенных считают, что сексменьшинствам следует скрывать свою ориентацию.

Ранее Левада-центр также спросил россиян об их отношении к людям нетрадиционной ориентации. Исследователи центра отметили, что результаты опроса говорят о росте толерантности к гомосексуалистам, отмечая, что 47% респондентов выступили за равные права для ЛГБТ. Однако под «равными правами» подразумевается признание за группой базовых конституционных прав (на свободу, жизнь и т.д.), а не поддержка сексменьшинств. Это подтверждается тем, что больше половины (56%) заявили о своем негативном отношении к этой группе (ФОМ — также 56%). Кроме того, 31% респондентов прекратили бы общение, если бы узнали о нетрадиционной ориентации знакомого (ФОМ — 35%). Почти половина респондентов (47%) считают, что ориентация может измениться под влиянием окружения, воспитания или жизненных событий, в то время как среди опрошенных ФОМ 51% полагает, что ориентация зависит от личного выбора гражданина.