МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. В РАНХиГС завершился базовый уровень программы «Функции подразделений федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» для госслужащих, подготовленной по распоряжению президента РФ Владимира Путина, сообщают представители учреждения.

«Мы стремимся, чтобы должностные лица, ответственные за противодействие коррупции, осуществляли деятельность исходя из тех методик и требований нормативно-правовых актов, которые актуальны в настоящее время», – сказал и.о. директора научно-учебного Центра противодействия коррупции РАНХиГС Сергей Воронцов.

Программа была разработана институтом права и национальной безопасности РАНХиГС в 2019 году в тесном сотрудничестве с управлением президента РФ по вопросам противодействия коррупции, а также министерством труда и социальной защиты РФ. Она предназначена для государственных служащих, представителей федеральных органов исполнительной власти и правоохранителей. На базовом уровне обучения были затронуты вопросы, связанные с причинами возникновения коррупционных отношений и методами их ликвидации.

Также более 30 представителей федеральных органов исполнительной власти прошли обучение по программе «Вопросы профилактики терроризма». Слушателями программы стали госслужащие, которые в рамках своих полномочий участвуют в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Обучение было организовано в рамках госзадания по распоряжению правительства РФ. Программа была согласована с аппаратом Национального антитеррористического комитета.