МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. За последние пять лет количество проверок малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге сократилось более чем в 4 раза, а в планах властей —  уменьшить их число еще в 2 раза, об этом объявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов в рамках расширенного заседания коллегии Федеральной налоговой службы, посвященного подведению итогов работы ведомства за 4 месяца этого года и постановке основных задач на последующий год.

В заседании приняли участие руководитель ФНС России Михаил Мишустин, полномочный представитель президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Беглов обратил внимание коллег на необходимость сокращения проверок малых и средних предпринимателей города, на что руководитель ФНС России Мишустин заверил его, что "налоговая служба не будет беспокоить порядочный бизнес".

В ходе заседания коллегии Беглов еще раз подчеркнул, что ключевая задача правительства Петербурга — обеспечить достойное качество жизни людей. "Мы определили четыре стратегических приоритета развития: комфортный, социальный, умный и открытый город. Для реализации стратегических задач нам необходимо зарабатывать в год 1 триллион рублей", — цитирует его слова пресс-служба администрации.

Глава города напомнил, что на сегодняшний день бюджет Петербурга почти на 90% формируется за счет налоговых доходов, и предстоит большая  работа над увеличением доходной части бюджета. Так, правительство уже разрабатывает план роста притока инвестиций в город и создания комфортных условий для ведения бизнеса. Важной мерой для получения новых доходов станет привлечение в Петербург крупных федеральных компаний. К примеру, уже согласован переезд в Северную столицу штаб-квартир Объединённой судостроительной корпорации, а также Федеральной пассажирской компании, сказал Беглов.

"Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что только объединение усилий федеральных и региональных органов, исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и бизнеса, общественных организаций и горожан позволит реализовать поставленные задачи. В настоящий момент бюджет Петербурга недополучает более 32 миллиардов рублей налоговых поступлений в год из-за решений, принимаемых на федеральном уровне. Потери компенсируются меньше чем на 50%", — говорится в сообщении администрации города. Однако, по словам  Беглова, правительство города находится в постоянном диалоге с правительством России и Министерством финансов для решения этой проблемы. Дополнительно прорабатывается вопрос о продлении до 2024 года ограничения по уменьшению базы налога на прибыль организаций на суммы убытков за прошлый период.