МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев пригласил журналиста Ивана Голунова выступить на митинге в Москве на проспекте Академика Сахарова, который состоится 16 июня. 

"Этот митинг очень важен для всего журналистского сообщества. Нам нужно поговорить о том, как нам жить дальше, как развивать гражданское общество. И было бы очень хорошо, если бы на нашем митинге появился герой этих дней - Иван Голунов", - сказал Соловьев, добавив, что приглашение можно считать "официальным", поскольку "все хотели бы услышать его рассказ о том, что было в прошедшие дни, и его мнение о том, как развивать гражданское общество".

О планах Голунова прийти на митинг пока не известно. 

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. В прошлую субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом.