МОСКВА, 17 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Союз журналистов России просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина взять под личный контроль уголовное дело в отношении ивановского журналиста Андрея Евгеньева и московского студента Никиты Михеенко, осужденных по 228-й статье УК. По мнению заявителей, их ситуация очень похожа на ту, что произошла с корреспондентом «Медузы» Иваном Голуновым.

По словам председателя Союза Владимира Соловьёва, они с декабря 2017 года пристально следят за судьбой Евгеньева и Михеенко, и, насколько позволяют возможности, привлекают внимание общественности и правоохранительных органов к их делам. «Они как две капли воды похожи на дело Голунова, с той только разницей, что с Голунова обвинения сняты за недоказанностью, а Евгеньев и Михеенко отбывают тюремный срок», — пишет Соловьев.

Как следует из обращения главы СЖР, решающую роль в приговоре Евгеньеву сыграл протокол изъятия минимальной дозы наркотиков, составленный, по аргументированному заявлению адвокатов, с грубейшими нарушениями. «Есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Евгеньеву в ОВД «Щукино», поскольку экспертизы показали отсутствие следов наркотиков на одежде и коже Андрея. К тому же биллинг мобильного телефона показал, что между реальным и оформленным временем задержания Андрея прошло не менее трех часов. В это время Евгеньев подвергся жесткому допросу с избиением в ОВД «Щукино», что подтвердила проверка, проведенная УСБ. Первый судья по этому делу вернула его на доследование и тут же была заменена, судья Хорошевского суда вынес обвинительный приговор, несмотря ни на какие доводы, документы и свидетельские показания защиты. Московский городской суд приговор утвердил», — следует из документа.

Как утверждает Соловьев, аналогично продвигалось и дело Михеенко, но у него, в отличие от Евгеньева, есть данные медицинского освидетельствования, которые показывают, что он был жестоко избит: о его тело сотрудники полиции тушили окурки сигарет.

Союз журналистов России уже обращался с официальными письмами к министру внутренних дел, Генеральному прокурору, в СК, в Мосгорсуд, а также к председателю Верховного Суда.

По словам Соловьева, после придания огласке в СМИ, Управление собственной безопасности МВД России по Москве провело проверку и подтвердило факты избиения осужденных, после чего дело было передано в СК, который в свою очередь отказался возбуждать дело. После этого СЖР обратился в Генеральную прокуратуру, которая отменила это постановление. «И следствие наконец-то осенью прошлого года возбудило уголовное дело по факту избиения Евгеньева и Михеенко в ОВД «Щукино» без указания подозреваемых лиц. Проводились следственные действия... На данный момент расследование продолжается, но, по нашему мнению, в нем наметились явные пробуксовки. Тем не менее, мы надеемся, что, в случае, если факт избиения Евгеньева и Михеенко в ОВД «Щукино» будет подтвержден в ходе следствия и по этому делу будет вынесено судебное решение, то появится возможность в связи со вновь открывшимися обстоятельствами пересмотреть приговоры Евгеньеву и Михеенко. Если эти люди невиновны, то наша обязанность – добиться их реабилитации», - пишет Соловьев в своём обращении к главе СК.

Союз журналистов России просит Бастрыкина взять дела Евгеньева и Михеенко под свой личный контроль, довести расследование до конца в максимально короткие сроки и детально проинформировать общественность о его ходе и результатах.