МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Большинство россиян воспринимают выпускной был как своеобразный рубеж, после которого ребенок становится взрослым, и считают, что сегодняшние выпускные более роскошные и дорогостоящие, чем раньше. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В среду центр представил данные опроса о том, каким россияне помнят свой школьный бал и как изменились выпускные торжества за последние 15-20 лет.

«Выпускной бал большинство наших сограждан воспринимают как своеобразный рубеж, после которого ребенок становится взрослым человеком (66%), и практически каждый россиянин так или иначе отмечал его (82%). При этом 67% наших соотечественников были и на вручении аттестатов, и на следующей за ним неофициальной церемонии. Не было выпускного у 13% опрошенных. А практически у четверти опрошенных уже есть дети или внуки, окончившие школу в последние пять лет (23%)», — сообщает ВЦИОМ.

Дорого-богато

Сравнивая современные выпускные балы с теми, что были 15-20 лет назад и ранее, россияне отмечают, что сейчас торжества стали более праздничными и веселыми (49%). Причем чаще всего об этом говорят женщины (57%). Противоположного мнения придерживается около четверти опрошенных (24%), чаще всего 25-34-летние (36%). Неоднозначны мнения относительного того, насколько регламентированы выпускные балы: 31% считает, что сегодняшние выпускные вечера носят более официальный характер, и столько же заявляет об их большей неформальности. 

Большинство тех, кто окончил школу более 15 лет назад, называют сегодняшние выпускные балы более роскошными и дорогостоящими (83%). Данной точки зрения чаще всего придерживаются женщины (86%) и люди старшего поколения (86%). «Среди этих аудиторий также чаще всего распространено мнение об излишней дороговизне современных выпускных балов (72% и 81% соответственно). В целом же так думают 67% опрошенных. Не согласны с ними 16% наших соотечественников, в том числе 30% мужчин и 65% молодежи от 18 до 24 лет», — озвучивает данные ВЦИОМ. 

О необходимости быть строже к выпускникам во время выпускных торжеств заявляют 59% россиян, но около трети опрошенных (32%) с этим не согласны. 

«Абсолютное большинство наших граждан проходили через торжественный ритуал вручения аттестата о среднем образовании и участвовали в праздновании этого события. В массовом сознании ко многим событиям прошлого, которые россияне пережили сами, существует стереотип, что «в наши годы было лучше», но именно в случае с выпускными он не работает. Россияне считают, что сейчас выпускной более праздничный, но и более дорогой», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор фонда, кандидат психологических наук Константин Абрамов. 

Инициативный всероссийский опрос был проведен 16 июня, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.