МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. В России разработана программа по переработке мусора, на которую из бюджета будет выделено более 300 миллиардов рублей, сообщил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии.

«Мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов. Никто не занимается в промышленном смысле этой проблемой, все скапливается на полигонах еще с советских времен. В целом у нас общество потребления. В Тихом океане пластик с целую европейскую страну — это огромная проблема, и, конечно, мы будем этим заниматься. У нас планируется строительство 200 комплексов по переработке мусора, на которое будет выделено больше 300 миллиардов рублей, что составляет одну треть бюджета», — сказал глава государства в ходе прямой линии, отвечая на вопрос о проблеме раздельного сбора мусора.

По словам президента, еще одним вопросом, с которым обращаются граждане, является рост тарифов на вывоз мусора. В связи с этим глава государства призвал региональные ФАС обратить внимание на эту ситуацию, в частности, в Омске, житель которого пожаловался Путину на увеличение оплаты с 90 рублей до 266.

Вопрос президенту о проблеме переработки мусора в России задала блогер Екатерина Адушкина. Девушка начала вести свой блог в 10 лет, на сегодняшний день в социальных сетях за ней наблюдают несколько миллионов человек.