МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Подразделения собственной безопасности столичного ГУ МВД выявили нарушения со стороны сотрудников УВД Западного округа Москвы в отношении журналиста Ивана Голунова, сообщается на сайте ведомства.

«В ходе предварительного расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков), по которому ранее было прекращено уголовное преследование Ивана Голунова, в результате работы подразделений собственной безопасности ГУ МВД России по Москве выявлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами УВД по ЗАО при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» - говорится в релизе.

Дело будет направлено в прокуратуру Москвы для решения вопроса о его дальнейшей передаче в следственные органы Следственного комитета РФ.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. Никулинский районный суд столицы 8 июня избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 

Президент России Владимир Путин уже освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом.