МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Между распространенной практикой фальсификации доказательств со стороны правоохранительных органов по делам о нарко-преступлениях и декриминализацией статей УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за эти преступления, отсутствует причинно-следственная связь, считает юрист коллегии адвокатов Москвы "Барщевский и Партнеры" Александр Гетманов.   

"В сознании российского общества имеет место гипертрофированное отношении к праву как инструменту безусловного изменения правоотношений, и, соответственно, жизни общества. Вследствие этого на любой запрос общества государство старается ответить изменениями в законодательство, которые зачастую не обусловлены существенными предпосылками. В указанном случае абсолютно очевидно отсутствие причинно-следственной связи между распространенной практикой фальсификации доказательств по делам о нарко-преступлениях правоохранителями и декриминализацией статей УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за эти преступления", - отмечает эксперт. 

По его словам, необходимо изменять практику правоприменения по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. "Ведь какой главный урок следует из прецедента Ивана Голунова? Доказательств, собранных в рамках этого дела в любой другой ситуации с лихвой хватило бы для привлечения лица к уголовной ответственности за покушение на сбыт наркотических средств. Таким образом, намного важнее и действеннее будет повышение судами стандарта доказывания по делам подобного рода, а не изменения УК РФ. Повышение стандарта доказывания, а именно увеличение объема доказательств, необходимых для квалификации действий обвиняемого как сбыт или покушение на сбыт, в свою очередь способно решить проблему с усилениями специальных подразделений в силовых структурах, выявляющими преступления правоохранителей. Если сотрудник будет явственно понимать, что сфабрикованное в результате его действий уголовное дело не будет иметь судебной перспективы и человек, которому подкинули наркотики, будет оправдан, он вряд ли пойдет на фальсификацию", - заключил Гетманов.