МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. ФАС России признала Google нарушителем закона при размещении в Google Adwords контекстной рекламы по написанию дипломных работ.

Как говорится в сообщении ведомства, так как рекламораспространитель — Google LLC. — несет ответственность за нарушение требований законодательства, в отношении компании будет возбуждено дело об административном правонарушении. Штраф может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством, как напоминает служба, не допускается реклама услуг по подготовке и написанию дипломных, диссертаций и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. В сервисе Google Adwords такая реклама распространялась в декабре 2018 года.

При наборе в системе Google словосочетания «дипломная работа заказать» под строкой поиска отображались объявления с пометкой «реклама», в частности, такого содержания: «Написание дипломной работы | В любые сроки» или «Бесплатные правки. Полноценная поддержка. 97,6% успешных защит. Оставьте заявку! Система скидок. Срочно от 1 дня. Опыт 18 лет. Онлайн-консультации».

ФАС отмечает, что рекламное объявление клиента распространяется в системе AdWords после того, как оно прошло проверку со стороны модерационных систем (технических «фильтров» и самообучающейся автоматической системы, а в случае выявления при фильтрации сомнительной рекламы — «ручной» проверки).

«Запрет на размещение рекламы услуг по написанию рефератов, дипломных, диссертационных работ — достаточно новая норма, которая появилась в Законе о рекламе в ноябре 2018 года — поясняет начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.  — ФАС России стремится реагировать на факты нарушений нормативных новаций, чтобы в том числе напоминать компаниям о новых правилах ведения бизнеса».