МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. ФАС России одобрила акционерное соглашение ПАО "Соллерс" и Ford Russia Holdings B.V., говорится в сообщении ведомства.

После реструктуризации бизнеса Ford Sollers Netherlands B.V. перейдет под контроль "Соллерса", но управление компаний будет осуществляться совместно.

Ford предоставит новой группе право на производство, сборку и обслуживание автомобилей марки компании в России. Кроме того, в случае заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) Ford будет оказывать содействие локализации компонентов на основе собственных разработок. Концентрация усилий, как отмечается в сообщении службы, касается автомобилей марки Transit V363.

"Принимая во внимание, что сделка осуществляется ввиду перепрофилирования бизнеса Ford на территории России, а также тот факт, что данное акционерное соглашение не повлияет на долю компаний на рынке в сегменте легкового коммерческого транспорта, ФАС России приняла положительное решение по сделке", — комментирует решение службы Елена Филашина, заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России.

Как ранее сообщали СМИ, совет директоров "Соллерса" одобрил 27 июня приобретение 51% акций компании Ford Sollers Netherlands B.V. у Ford Russia Holdings B.V. за 75 миллионов долларов.