МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. В результате незаконной деятельности бывшего главы «Автодора» Сергея Кельбаха государству был причинен ущерб на общую сумму более 2 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Незаконные действия Кельбаха привели к тяжким последствиям и существенным нарушениям охраняемых законом интересов государства, повлекшим причинение ущерба в сумме более 2 миллиарда рублей», — говорится в сообщении ведомства

Экс-глава «Автодора» подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2015 году Кельбах согласовал незаконную оплату ООО «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 миллиона рублей в АО «Газпромбанк» и неправомерное предоставление в 2017 году дополнительного аванса АО «Крокус Интернешнл» в размере 2 миллиарда рублей. Он необоснованно использовал бюджетные ассигнования и средства Фонда национального благосостояния, предназначенного для строительства подмосковной Центральной кольцевой автодороги в 2014-2018 годах.

Строительство подмосковного «кольца» началось в 2016 году. Строители планировали управиться за срок от 6 до 9 лет. Отставание в сроках объяснялось развитием инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проезд по трассе планируется сделать платным.