МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Генпрокуратура (ГП) утвердила обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «Производственная многоотраслевая авиакомпания «Шар Инк. ЛТД» по уголовному делу о присвоении самолета, признанного непригодным для полетов, сообщает пресс-служба ведомства.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Щербинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ГП.

Глава авиакомпании обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение вверенного государственного имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, используя свое служебное положение, присвоил себе самолет АН-74-200 после того, как в апреле 2015 года воздушное судно получило повреждения и стало непригодным для полетов. При этом собственником самолета являлось государство, а его использование осуществлялось на основании договора аренды.

Впоследствии гендиректор авиакомпании разукомплектовал самолет, перевез оборудование в Москву и распорядился им в личных интересах. В результате указанных действий государству был причинен ущерб на сумму 9,3 миллиона рублей.