МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Президент Владимир Путин поддержал конкурс для молодых сотрудников научных и образовательных организаций, который будет запущен на платформе «Россия – страна возможностей».

Во вторник глава государства в рамках рабочей поездки в Екатеринбург встретился со студентами и аспирантами Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина. Одна из студенток, победитель международного инженерного чемпионата «CASE-IN» платформы «Россия – страна возможностей» Инна Насчетникова призналась президенту, что следит за развитием конкурса «Лидеры России» и считает необходимым запустить подобный проект и в образовательной сфере.

«Было бы интересно и стратегически верно, если бы подобный конкурс существовал бы в нашей научно-образовательной среде. Наша сфера имеет ряд особенностей и поэтому управлять в научной или образовательной организации не может просто менеджер. Ведь важно понимать специфику, важно разбираться в области исследования на очень достойном уровне. И, кроме этого, важно иметь авторитет в научном сообществе. Как вы, Владимир Владимирович, смотрите на то, чтобы организовать подобный конкурс для молодых сотрудников научных и образовательных организаций?» — спросила девушка президента. В свою очередь глава государства поддержал идею студентки, но призвал внимательно продумать те возможности, которые испытание сможет дать участникам.

«Идея хорошая, надо только определиться не с самим порядком проведения, нужно определиться с результатами. В конкурсе «Лидеры России», как вы, видимо, уже заметили, мы стараемся людей, которые показывают хорошие результаты, продвигать соответствующим образом. И здесь тоже нужно будет выстроить эту работу. Но сама по себе идея, мне кажется, очень правильная, хорошее предложение. Попробуем реализовать тоже вместе с вами», — заключил Путин.