МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязал социальную сеть "ВКонтакте" удалить из сообщества MDK комментарий, оскорбляющий государственные символы, сообщает пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Нам поступило требование Генеральной прокуратуры РФ ограничить доступ к одному из комментариев пользователей, размещенных под одним из постов в небезызвестном сообществе MDK социальной сети "ВКонтакте". Комментарий содержит непристойное изображение на фоне государственного флага России и надписи "Конституция РФ". Мы направили требование социальной сети "ВКонтакте" об удалении данного изображения, которое оскорбляет государственные символы Российской Федерации", — пояснил Ампелонский.

В начале июля президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре вместе с МВД и Роскомнадзором проанализировать правоприменительную практику статьи об ответственности за оскорбление госсимволов и госинститутов и в случае необходимости принять меры по недопущению необоснованных штрафов или блокировок сайтов по этой статье. Поручение должно быть исполнено до 1 ноября.