МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Свыше 90 «дачных» избирательных участков будут созданы на территории Ленинградской и Псковской областей для обеспечения петербуржцев возможностью принять участие в выборах главы субъекта в единый день голосования 8 сентября, сообщила РАПСИ руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова. 

Как рассказала эксперт, избирательная комиссия Санкт-Петербурга на заседании 11 июля рассмотрела проект обеспечения земляков, находящихся вне территории города, правом выбирать губернатора по месту нахождения. Для этого были достигнуты договоренности с избирательными комиссиями Ленинградской и Псковской областей.

Так, в Ленобласти планируется оборудовать 72 избирательных участка, 33 из которых уже на 100% готовы, а остальные будут доработаны к дню выборов. Что касается Псковской области, то на территории этого региона будет образовано порядка 20 избирательных участков. Сейчас обсуждается вопрос, где они будут находиться.

«Практика голосования за пределами региона, где проходят выборы, была апробирована в прошлом году в Москве, и мы можем говорить, что определенный запрос у населения на эту процедуру есть. Сейчас нам необходимы практика и опыт — составляющие, которые идут в ногу друг с другом. Мы со своей стороны готовим общественных наблюдателей, которые будут находиться в том числе на этих экс-территориальных участках для того, чтобы обеспечить максимальную легитимность и открытость этого процесса», — сказала Булгакова.

Она добавила, что избирательная комиссия Санкт-Петербурга не смогла назвать количество людей, которые придут на «дачные» участки для голосования, поскольку эта практика пока что носит экспериментальный характер. «Мы посмотрим, насколько это будет востребовано для избирателей Санкт-Петербурга. Безусловно, мы этот эксперимент поддерживаем и будем всячески ему содействовать», — заключила Булгакова.