МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Самарской области передал в суд дело в отношении членов экстремистского сообщества "Община Коренного Русского Народа", сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Любови Кузаевой, Ильи Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и руководство экстремистским сообществом, а также участие в нем), частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц по найму, группой лиц по предварительному сговору, в связи с исполнением указанными лицами общественного долга), частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 1 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства), статьей 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности) и статьей 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)", — говорится в сообщении СК.

По версии следствия, Кузаева в 2012 году создала в Тольятти экстремистское сообщество, при этом данное общество действовало с целью реабилитации нацизма и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

Как уточнили в пресс-службе СК, экстремистское сообщество имело четко выстроенную иерархию и определенную структуру, состоящую из территориальных подразделений городского и районного уровней. Руководители структурных подразделений назначались на указанные должности и освобождались от них на основании решения организатора и руководителя экстремистского сообщества — Кузаевой. Также, сообщество имело свои знаки отличия — герб и флаг, а также свои печати и бланки различных документов с вышеуказанной символикой. Всем членам экстремистского сообщества была организована выдача «национальных паспортов граждан «Русской Республики Русь», подтверждающих принадлежность к экстремистскому сообществу. 

Кроме того, членами экстремистского сообщества были совершены преступления и административные правонарушения экстремистской направленности. Так, обвиняемыми были размещены материалы экстремистского характера в интернете, а также распространены листовки экстремистского характера.