МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Общественный деятель и проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара выражает обеспокоенность в связи с отказом в регистрации на выборах в Московскую городскую Думу ряда оппозиционных кандидатов и призывает Мосгоризбирком и Центральную избирательную комиссию пересмотреть сложившуюся ситуацию. 

«Выражаю серьезную обеспокоенность в связи с отказом в регистрации на выборах в Московскую городскую Думу ряда оппозиционных кандидатов, включая тех из них, у кого, по опросам, есть поддержка значительной части избирателей. Это снижает легитимность выборов, подрывает доверие к демократическим механизмам. Призываю Мосгоризбирком и Центральную избирательную комиссию пересмотреть эту ситуацию – в первую очередь, на основе заявлений граждан, которые обнаружили свою подпись забракованной», - написала она на своей странице в социальной сети.

Касамара предлагает всем зарегистрированным кандидатам в депутаты Московской городской Думы включить в свои программы положения, разрешающие муниципальным депутатам баллотироваться без сбора подписей, а также положения, позволяющие повысить допустимый брак в представленных кандидатами подписях с 10 до 30%.