МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ продолжает проверку обстоятельств задержания журналиста Ивана Голунова, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.

"Был сегодня в СК по делу Ивана Голунова. Уголовное дело, возбужденное в отношении Голунова, расследуется в ГСУ СКР. В рамках этого же дела проводится следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего. Никаких новых возбужденных уголовных дел нет. Обвинения никому не предъявлены", — сказал адвокат.

Ранее СМИ сообщали о возбуждении отдельного уголовного дела в отношении полицейских, участвовавших в задержании Голунова, однако эта информация пока не подтвердилась. 

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал. Никулинский районный суд столицы 8 июня избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

Глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

Президент России Владимир Путин ранее освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом, а также в ходе прямой линии заявил, что рассчитывает на то, что "следствие найдет виновных в преследовании журналиста".