САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Двое сотрудников Росгвардии РФ в Петербурге задержаны при получении взятки в размере 140 тысяч рублей от школьника, у которого они якобы изъяли наркотики, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, двое сотрудников отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Красногвардейскому району Петербурга 16 июля остановили на проспекте Металлистов 16-летнего подростка, создали видимость изъятия у несовершеннолетнего пакета с психотропным веществом и потребовали с него 300 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.

При получении первой части взятки в размере 140 тысяч рублей подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции.

"Сотрудники Росгвардии РФ уверяют, что они ничего не подбрасывали, но, обнаружив у подростка наркотики, решили поживиться. Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Также решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения", — сказали в ГСУ.