САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Заключен под стражу бизнесмен и кинопродюсер Рушан Насибулин, подозреваемый в хищении 20 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на разработку инновационной технологии для легкой промышленности, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Насибулин просил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Но следователь настоял на заключении под стражу, сообщив, что когда шли задержания фигурантов, двое предполагаемых соучастников, в том числе дочь подозреваемого, выехали за пределы России и предположил, что Насибулин тоже может скрыться за границей. Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал Насибулина до 27 августа", — рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в конце 2016 года Министерство промышленности и торговли РФ заключило с ООО "Инмед", являющимся участником государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности", договор о предоставлении субсидии на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта "Разработка технологии ламинирования текстильных мембранных материалов для верхней одежды". По мнению следствия, для реализации соглашения руководители компании направили в Минпромторг фиктивные документы с заведомо ложными сведениями о стоимости и научной и практической значимости проекта, а потом получили и похитили около 20 миллионов рублей.

Подозреваемыми в хищении следствие называет Насибулина, который в то время был генеральным директором ООО "Инмед", соучредитель Александр Внучкин, который стал гендиректором после Насибулина. Внучкин арестован на тот же срок - до 27 августа. Дочь Насибулина Евгения Кузнецова, покинувшая страну, также является соучредителем предприятия.

ООО "Инмед" является резидентом особой экономической зоны Петербурга. Компания занимается организацией исследований, разработок и опытно-промышленного производства новых функциональных материалов на основе полимерных нановолокон, композиционных нетканых материалов на основе синтетических и природных полимеров. Производит препарат военного и гражданского назначения, позволяющий эффективно останавливать кровотечения. Имеет госконтракты с Минпромторгом и является поставщиком Министерства обороны РФ.

Рушан Насибулин — продюсер картины режиссера Алексея Германа "Трудно быть богом", а также фильмов Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" и "Довлатов".