МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, на счетах бюджета Астраханской области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке. Однако Султанов и Шведов, используя свои служебные полномочия при отсутствии реальной необходимости, привлекли кредитные средства (по ставке от 7 до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 миллиардов рублей.

«Следствие полагает, что при возникновении у чиновников действительной необходимости кредитования его можно было осуществить путем привлечения бюджетного кредита по более низкой процентной ставке (0,1%). Таким образом бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 миллионов рублей», — говорится в сообщении СК.